Как расставить мебель в офисе по фен-шуй

  • 27 апреля 2016 21:30:43



«Если вы хотите преуспеть, ваше сердце должно быть в вашем бизнесе, а ваш бизнес должен быть в вашем сердце»

Томас Дж. Уотсон, бывший президент IBM

Уютная обстановка в офисе или языком КЗОТ «условия труда» влияют на производительность офисного персонала. Этот факт уже не один год подтверждают мировые корпорации, которые учитывают - как будет себя чувствовать новый сотрудник на своем рабочем месте.

Обстановка по фен-шуй способствует тому, чтобы работники были активны во время трудовой деятельности. Древняя китайская наука о правильной организации пространства, о взаимодействии с жизненной энергией ци – фен шуй, - все чаще привлекает к себе внимание. Основа фен-шуй – принцип пяти элементов: дерево, металл, вода, огонь и земля должны  взаимодействовать и гармонично влиять на человека. Первым четырем элементам  соответствуют стороны света, магические животные, цвета, материалы и формы. Позитивное мышление сотрудников приносят финансовую стабильность компании. Как расставить мебель в офисе по фен-шуй?

Расстановка мебели в офисе

Пять основных правил

1. Приемная или ресепшен – самое влиятельное помещение. Как клиента встретят, такого мнения он останется о компании в целом. В зависимости от помещения, приемная может быть прямоугольной (большая площадь), иметь закругленные углы (средняя площадь) или быть круглой (маленькая площадь). Удобные кресла и их достаточное количество играют важную роль. Для посетителей обязательно должно хватать места. Это могут быть кресла для посетителей Chairman 279v ткань JP или диваны.

Ставьте мебель так, чтобы секретарь не проходила через зону ожидания. Оживить атмосферу и снять напряжение помогут живые цветы, выбранный цвет интерьера – зеленый или голубой успокаивающе действуют на психику.

Стол желательно не загромождать лишними документами, в свободном доступе должны быть буклеты компании, визитки менеджеров, ручки и бумага для записей.

2. Безопасность рабочего места. Самое неудобное рабочее место, когда вы вынуждены сидеть спиной к входной двери или проходу. Чтобы максимально сосредоточиться во время деятельности, работнику важно видеть входную дверь.

Если в силу архитектурных особенностей, вы не можете сидеть лицом к двери – расположите зеркало так, чтобы видеть вошедшего или повесьте колокольчик. Если за вашей спиной находится проход, отгородите спину нишей или большим цветком, чтобы чувствовать тыл защищенным. Иначе, во время работы, хождения за спиной будут отвлекать и раздражать вас. Ключевых работников или специалистов, для которых важно высокая концентрация внимания – лучше располагать в отдельных зонах или комнатах. Для топ-специалистов используйте респектабельные кресла - Chairman 750. Кресло Chairman

Если за вашей спиной располагается окно, обязательно зашторивайте его, иначе можно лишиться поддержки влиятельных лиц и потерпеть неудачи в делах.

Лучше всего, если за вашей спиной будет стена, а стол ваш будет расположен по диагонали к входной двери, что даст возможность плавно течь благотворной энергии ци.

3. Место шефа. Чем выше положение главы компании, тем дальше его рабочее место должно находиться от входной двери. В противном случае, ваши подчиненные будут вас контролировать или саботировать ваши приказы.

Чтобы укрепить репутацию в офисе используйте символику огня, которая связана с репутацией, славой, красным цветом и югом. Красное кресло Chairman 750 в южной части помещения будет гармонично смотреться в офисе, где основной является женская деятельность – услуги красоты, либо просто руководитель – женщина.

4. Организация рабочего пространства в офисе. При расстановке мебели учитывайте удобства каждого работника. Лишние вещи, отработанные бумаги, предметы, загромождающие проходы, не только мешают работе, но и  препятствуют свободному течению энергии ци, приносящей в ваш бизнес успех. Если в офисе предусмотрены открытые рабочие зоны (open space), то желательно их разделить между собой перегородками. Таким образом, у сотрудников будет возможность сосредоточиться на своей работе. Рабочие материалы, находящиеся в постоянном пользовании, должны быть рядом – на расстоянии вытянутой руки. Кресла на роликах в таких случаях – отличный вариант кресло Chairman 795.

5. Куда сориентировать стол? Ориентируя стол на восток, вы привлекаете энергию солнца, рост и подъем вашего бизнеса. Северо-западное направление благоприятно для лидерства. Западное направление способствует стабильности. Избегайте направления на юг: оно слишком перегружает и приводит к стрессам.

Если рабочие столы стоят рядами, то в соответствии с фен-шуй – сотрудников стоит посадить так, чтобы во время работы их взгляд был устремлен в одну сторону, и при этом направление совпадало с рабочим столом главы организации. В таком случае подсознательно все сотрудники будут трудиться слаженно, как одна команда, а это обязательно привлечет успех фирмы.

6. Символика, приносящая успех. Установите в северной части офиса аквариум с золотыми рыбками. Этот элемент не только привлечет денежный поток и будет способствовать карьерному росту, но и позволит сотрудникам давать отдых глазам.

Цвета севера - синий и черный. Используйте цветовое решение кресел, чтобы усилить влияние финансовой успешности.

В зоне дерева, на юго-востоке, а именно этот сектор отвечает за богатство, очень кстати поместить растение, только не кактус. Лучше всего подойдет небольшое древовидное растение типа драцены. Деревянная мебель будет символизировать дерево. Используйте как вариант,  деревянную отделку кресла Chairman 417.;

Цвета зоны юго-востока – зеленый и фиолетовый. Тут можно использовать мебель с соответствующей обивкой мебели. Например, использовать кресла зеленого цвета Chairman 289, или же стены офиса сделать светло-зеленого цвета.

Самый важный залог успеха в бизнесе – это вкладывать в дело душу и азарт. Ведь если гармония есть в сердце руководителя, это будут чувствовать ваши сотрудники, клиенты и партнеры. Расстановка мебели в офисе по фен шуй может благоприятно влиять на атмосферу в коллективе. Стройте долгосрочные отношения, и тогда ваш бизнес всегда будет успешен.