Интернет-магазин не работает!
Приносим свои извинения.

Как сидеть правильно, чтобы не заработать остеохондроз?

  • 27 апреля 2016 21:31:49

От постоянных болей в спине и хронического остеохондроза страдает каждый пятый житель Земли. Это статистика ВОЗа. Причем, 40 % населения уже после 30 лет известны симптомы позвоночных недугов.  Ноющая боль в спине, спазм мышц между лопаток, затекшая шея, головные боли, ухудшение зрения - это далеко не полный список последствий долгого пребывания за компьютером. Трудно представить жизнь без компьютера и интернета. Однако как совместить это со здоровьем? Стоит помнить о нескольких правилах:

1. Сидите прямо. Позвоночник – основа вашего здоровья и каждый орган связан с тем или иным позвонком. Поэтому перед началом работы принимайте правильное положение. Голова прямо, углы лопаток, плечи - симметрично на одном уровне, одинаковое расстояние от уха до плеча. При этом плечи должны быть расслаблены. Локти лежат на подлокотниках и находятся на уровне клавиатуры. Не утратить осанку поможет правильно подобранное и отрегулированное кресло.

2. Учитывайте регулировку кресел. Какие настройки кресла помогают удерживать здоровую осанку?

- механизм качания с фиксацией в рабочем положении, дающий возможность смены поз;

- механизм регулировки высоты кресла, чтобы вы могли правильно расположить ноги, когда бедра параллельны земле и ступни полностью стоят на полу. Так вы правильно распределяете нагрузку на позвоночник и другие части тела.

- подлокотники, желательно снабженные мягкими накладками, снижающие нагрузку на плечевые и локтевые суставы;

- анатомическая форма спинки кресла, повторяющая естественные изгибы позвоночника,  с поддерживающим спину валиком в районе поясницы.

Как, к примеру, в кресле Chairman 420. Кресло Chairman 439

3. Как помогают подголовники? Еще одним важным элементом эргономичного кресла считается подголовник. Он может быть совмещен со спинкой или крепиться выше. Эта деталь помогает разгрузить мышцы шеи, ослабить давление на шейные позвонки, а, следовательно, способствует хорошему кровообращению сосудов головного мозга.

4. Чаще меняйте сидячие позы. Какая бы ни была правильная осанка, но периодически ее необходимо менять. Кресла с фиксацией в нескольких положениях, как Chairman 668 дают возможность иметь в арсенале несколько рабочих поз, а также  положения для периодического отдыха.

5. Вставайте от рабочего стола и делайте перерывы. Периодическая разминка разгружает позвоночник и снимает напряжение с мышц, которые длительное время находятся в одном положении. Раньше на предприятиях централизованно устраивали производственную гимнастику. Сейчас по радио не звучат ее позывные, но КЗОТ предусматривает каждые 2 часа 15-минутные перерывы. Используйте часть этого времени на несколько простых упражнений.

1. Встаньте, выпрямите спину. 5-7 раз поднимите и опустите плечи.

2. Описывайте плавные круги плечами сначала вперед, затем назад 5-7 раз в каждую сторону. Руки свободно свисают вдоль тела.

3. В положении сидя или стоя приложите указательный палец к подбородку и откиньте голову назад. Задержитесь так на 5 секунд.

4. Плавные круговые движения головой от левого плеча к правому и обратно, 5-7 раз.

Помните! человеку столько лет, сколько его позвоночнику. Чем больше вы проводите времени за рабочим столом, тем больше настроек должно быть в вашем кресле для смены рабочих поз. Позвоночник не прощает перегрузок, а также сидения в одном положении. Не забывайте, делать разминку. Стулья без настроек оставьте для посетителей, которые сидят в таких креслах не более получаса, а потому не могут получить вреда для спины.